11 октября 2021 1:53
Боливия побеждает Перу со счетом 1:0 и заканчивает безвыигрышную серию в отборочных турнирах Южной Америки

10 октября (Рейтер) — В воскресенье сборная Боливии по футболу завершила пятиматчевую безвыигрышную серию в южноамериканском отборочном турнире к чемпионату мира в Катаре 2022 года домашней победой над Перу со счетом 1:0, несмотря на то, что в последние минуты матча уступала в счете.

В результате Боливия поднялась со дна турнирной таблицы и набрала девять очков, одержав две победы, три ничьи и шесть поражений в 11 матчах. Перу осталась с 11 очками, за пределами квалификационных мест.

Победный гол за сборную Боливии забил Рамиро Вака через минуту после выхода со скамейки запасных ближе к концу матча.

«Для меня это мечта, мечта, которой я живу, — забить гол в отборочном турнире со своей сборной и помочь команде», — сказал Вака телевидению после победы.

В матче, проходившем на стадионе «Эрнандо Силес» в Ла-Пасе, Боливия с первых минут навязала свои условия и несколько раз подходила к воротам соперника через Марсело Морено Мартинса, чьи удары проходили мимо.

После первых 25 минут превосходства хозяев Перу ответило ударами Йосимара Йотуна, Джанлуки Лападулы и Маркоса Лопеса, которые угрожали вратарю Карлосу Лампе.

После перерыва «Ла Верде» вышли на поле с большей решимостью и были близки к тому, чтобы открыть счет ударами Кармело Альганараса и Морено Мартинса, которые дважды спас вратарь Педро Гальесе.

Боливия находилась на половине поля соперника и доминировала большую часть второго тайма, но не смогла создать явных моментов, чтобы открыть счет в матче с перуанской командой, которая укрылась на своей половине поля и удержала ничью.

Хозяева поля остались в меньшинстве после 74-й минуты, когда Генри Вака был удален с поля и получил красную карточку через 13 минут после выхода на замену.

После удаления Перу завладела преимуществом и приблизилась к голу, когда удар Сантьяго Орменьо головой пролетел над перекладиной.

Победный гол Боливии был забит в контратаке на 82-й минуте Рамиро Вака после серии рикошетов в штрафной.

В следующем туре, который состоится в четверг, Перу на выезде примет Аргентину, а Боливия — Парагвай.