28 января 2022 8:40

Эквадор добивается ценной ничьей 1:1 с Бразилией и приближается к выходу на Чемпионат мира по футболу

КИИТО, 27 января (Рейтер) — В четверг сборная Эквадора по футболу добилась ценной домашней ничьей с Бразилией со счетом 1:1 в упорном южноамериканском отборочном матче, который приблизил андскую команду к отбору на чемпионат мира в Катаре.

Бразилия, которая вместе с Аргентиной уже квалифицировалась на чемпионат мира, открыла счет благодаря голу Каземиро на пятой минуте. За Эквадор Феликс Торрес сравнял счет на 74-й минуте.

С этим результатом Эквадор остается третьим в квалификационной таблице с 24 очками, значительно опережая Колумбию и Перу, поэтому «трехцветные» нацелены на то, чтобы квалифицироваться на свой четвертый чемпионат мира в следующем отборочном турнире Южной Америки.

Первое препятствие для Эквадора возникло на 15-й минуте матча, проходившего на стадионе «Эстадио Родриго Пас Дельгадо» в андском Кито, когда вратарь Александр Домингес был удален после агрессивной игры, в результате которой пострадал игрок соперника.

Несколько минут спустя Бразилия потеряла Эмерсона, у которого уже была желтая карточка, за фол на нападающем Эквадора Майкле Эстраде. Матч проходил в равной борьбе, в каждой команде было по 10 игроков.

Во втором тайме Эквадор вышел на поле с короткими розыгрышами, что позволило им несколько раз подойти к воротам соперника, но жесткая оборона Бразилии помешала их планам сравнять счет.

Однако на 74-й минуте, после розыгрыша штрафного, Торре воспользовался неразберихой в бразильских воротах и мощным ударом головой переправил мяч в ворота Алиссона Беккера, на фоне празднования болельщиков, которым наконец-то разрешили посетить матч с соблюдением мер биозащиты из-за пандемии.

«Мы все ближе к нашей цели, и мы не можем снижать свой уровень, мы должны продолжать идти выше, чтобы попасть на чемпионат мира», — сказал после матча игрок сборной Эквадора Гонсало Плата, поставив под сомнение судейство колумбийца Вильмара Рольдана. «Мы собираемся отдать все силы для достижения нашей цели.

Бразилия имела опасные моменты перед воротами Эквадора, но времени не хватило, чтобы увеличить счет, в матче, осложненном неразберихой, фолами и предупреждениями.

Эквадор встречается с Перу на выезде 1 февраля, а Бразилия принимает Парагвай.