24 октября 2021 5:08
Мексиканец Перес быстрее всех в заключительной практике на Гран-при США

23 октября (Рейтер) — Серхио Перес из Red Bull возглавил финальную практику Гран-при США в Остине в субботу после того, как соперники по Формуле-1 Макс Ферстаппен и Льюис Хэмилтон проехали слишком широкие круги и были исключены из сессии.

Мексиканец Перес, фаворит домашней гонки, прошел трассу Circuit of Americas со временем 1 минута 34,701 секунды в жарких условиях. Он также финишировал быстрейшим в пятничной практике.

Гонщик Ferrari (NYSE:RACE) Карлос Сайнц занял второе место в протоколе, показав время 1 минута 34,805, за ним следуют лидер чемпионата Red Bull Ферстаппен и Ландо Норрис из McLaren.

Семикратный чемпион мира Хэмилтон стал шестым для Mercedes, а его партнер по команде Валттери Боттас — пятым, на 0,518 медленнее Переса. Боттас получил штраф в пять мест на стартовой решетке за замену двигателя.

Хэмилтон и Ферстаппен быстро шли первыми на мягких шинах, но за превышение пределов трассы с них снимали круги. Время Ферстаппена было примерно на одну десятую быстрее британца.

Ферстаппен опережает Хэмилтона на шесть очков в зачете Формулы-1 в этом сезоне, когда осталось шесть гонок.

Квалификация продолжится позже в субботу. Mercedes занимал поул-позицию на протяжении шести последних гонок на техасской трассе.