4 декабря 2021 23:23

Российская сборная по теннису вышла в финал Кубка Дэвиса, обыграв Германию со счетом 2:0

4 декабря (Рейтер) — Российская Федерация тенниса сыграет с Хорватией в финале Кубка Дэвиса после того, как чемпион US Open Даниил Медведев комфортно обыграл Яна-Леннарда Штруффа 6-4, 6-4, обеспечив своей команде неприступное преимущество 2-0 в субботнем полуфинале.

Победа Медведева состоялась после того, как Андрей Рублев обыграл в Мадриде Доминика Кепфера со счетом 6-4, 6-0. Теперь россияне в воскресенье встретятся с Хорватией — чемпионом 2018 года.

В первом сете Рублев выполнил шесть подач навылет, а во втором сете Кепфер, занимающий 58-е место в мире, заметно ослаб, так как россиянин сорвал все его подачи, завершив матч за 49 минут.

Выдающееся выступление Рублева стало заметным улучшением по сравнению с его четвертьфинальным матчем против шведа Элиаса Ймера, когда он выиграл первый сет, но упустил несколько брейковых шансов во втором и был вынужден решать исход матча в решающей третьей партии.

«В других матчах я чувствовал, что выигрываю довольно легко, не прилагая особых усилий, а в конце я был полностью расслаблен», — сказал Рублев на пресс-конференции. «Потом они стали играть лучше, лучше стрелять, и я либо проигрывал, либо выигрывал в трех сетах».

«Разница с сегодняшним днем была в том, что с самого начала я подключился к работе, был больше сосредоточен на победе, играл изо всех сил, не теряя надежды», — добавил он.

Парный матч не имеет никакого значения сейчас, когда россияне уже обеспечили себе первый финал Кубка Дэвиса с 2007 года. Теперь им предстоит встреча с командой Хорватии, которая находится в приподнятом настроении после победы над Сербией под руководством Новака Джоковича в пятницу.