11 октября 2021 6:51
Аргентина побеждает Уругвай со счетом 3:0 и укрепляет свое положение второго места в отборочном турнире Южной Америки

Рамиро Скандоло

БУЭНОС-АЙРЕС, 10 октября (Рейтер) — В воскресенье сборная Аргентины по футболу укрепила второе место в южноамериканском отборочном турнире к чемпионату мира 2022 года, победив дома Уругвай со счетом 3:0 и доминируя в одном из самых исторических дерби континента от начала и до конца.

Благодаря победе на стадионе «Монументаль» в Буэнос-Айресе Аргентина поднялась на 22 очка в турнирной таблице, на шесть отставая от лидеров — Бразилии, которая ранее потеряла свои первые очки в соревнованиях, сыграв в безголевую ничью с Колумбией.

«Мы провели отличную игру, я думаю, что мы сильно выросли в игре и владении мячом, мы привыкли владеть мячом», — сказал Лионель Месси после матча.

«Мы знали результаты (других матчей) и знали, что эти шесть, которые мы играли здесь, мы должны взять их, мы сделали первый шаг и нам осталось сделать еще один. Мы сделали первый шаг, осталось сделать еще один, и все будет очень хорошо.

Эквадор и Уругвай занимают третье и четвертое места с 16 очками, занимая квалификационные места на чемпионат мира.

В игре, которая началась с моментов с обеих сторон, Аргентина угрожала двумя ударами от Джовани Ло Сельсо и еще одним от Лаутаро Мартинеса, в то время как Уругвай приблизился к цели тремя ударами от Луиса Суареса и одним от Федерико Вальверде, которые были спасены вратарем Эмилиано Мартинесом.

«Дибу’ (Мартинес) фундаментален, когда к нему подходят, он всегда отвечает, сегодня снова. Он зарекомендовал себя, а у нас один из лучших вратарей в мире, и мы воспользовались этим», — сказал Месси.

Счет был открыт «альбиселесте» на 37-й минуте благодаря подаче Месси в зону соперника, которую не сумел парировать ни один из партнеров по команде, застал врасплох Фернандо Муслеру и вошел в ворота.

Второй гол Аргентины был забит через шесть минут Родриго Де Паулем после серии рикошетов в зоне соперника.

В конце первого тайма Лаутаро Мартинес упустил явный шанс забить третий гол Аргентины ударом в центр ворот, который Муслера не засчитал.

«Мы знали, чего мы не найдем. Уругвай поджидает вас, отступает и, ничего не делая, создает опасность. У них были очень явные шансы, когда мы контролировали ситуацию», — сказал Месси о «Селесте».

Во втором тайме Аргентина забила свой третий гол на 62-й минуте усилиями Мартинеса после подачи Де Пауля с правого фланга.

После счета 3:0, когда Уругвай в значительной степени переиграл команду Месси, вратарь Муслера предотвратил дальнейшее поражение, дважды отбив опасные удары Хоакина Корреа, Месси и Анхеля Ди Марии.

В четверг, в следующем раунде отборочного турнира, Аргентина примет Перу на той же площадке, а Уругвай посетит Бразилию в городе Манаус.

(Отредактировано на испанском языке Хавьером Лейрой)