13 октября 2021 8:53
Дания квалифицировалась на чемпионат мира, победив Австрию со счетом 1:0; Роналду сделал хет-трик

КОПЕНХАГЕН, 12 октября (Рейтер) — Дания стала второй европейской командой, квалифицировавшейся на чемпионат мира 2022 года во вторник после домашней победы над Австрией со счетом 1:0, которая позволила ей занять первое место в группе F с неприступным преимуществом над своими соперниками в день, когда Криштиану Роналду оформил хет-трик в победе Португалии.

После того, как в понедельник Германия квалифицировалась на турнир из 32 стран, датчане обеспечили себе место — за две игры до конца — благодаря голу Йоакима Маэле на 53-й минуте, одержав восьмую победу подряд в отборочном турнире.

Дания упустила несколько шансов, прежде чем Маеле переиграл вратаря гостей Даниэля Бахманна ударом с близкого расстояния после отличной игры Томаса Дилейни.

Дания и Германия присоединились к Катару, который гарантировал себе место на чемпионате мира в качестве хозяина. Только победители групп европейских отборочных турниров попадают напрямую, а занявшие вторые места играют в плей-офф.

В других заметных матчах дня Англия сделала еще один, хотя и несколько неуверенный, шаг к квалификации, сыграв вничью 1:1 с Венгрией на «Уэмбли» и оставшись на первом месте в группе I, а хет-трик Криштиану Роналду помог Португалии победить Люксембург со счетом 5:0 в группе А.

В матче, омраченном потасовками на трибунах между венгерскими болельщиками и полицией, гости вышли вперед благодаря пенальти Роланда Саллаи на 24-й минуте, но Англия сравняла счет на 37-й минуте усилиями Джона Стоунза после штрафного удара Фила Фодена.

Тем временем, победа Португалии позволила ей приблизиться на расстояние одного очка к лидерам — Сербии, у которой 17 очков после домашней победы над Азербайджаном со счетом 3:1. В следующем месяце Португалия посетит Ирландию, а затем примет Сербию.

(Автор Зоран Милосавлевич, редактор Родриго Шарме)