8 ноября 2021 8:56
Олимпийский чемпион Джепчирчир и Альберт Корир выиграли Нью-Йоркский марафон

НЬЮ-ЙОРК, 7 ноября (Рейтер) — Олимпийский чемпион Перес Джепчиркир выиграл 50-й Нью-Йоркский марафон со временем 2 часа, 22 минуты и 39 секунд в воскресенье, выдержав трехстороннюю борьбу, прежде чем пересечь финишную линию в захватывающей манере, в то время как кенийский соотечественник Альберт Корир выиграл мужской забег за 2:08:22.

Джепчирчир — первый спортсмен, который в один и тот же год собрал олимпийское золото и выиграл знаменитую гонку пяти округов. Ее соотечественница Виола Чепту и эфиопка Абабель Ешанех заняли второе и третье места соответственно.

Американка Молли Сейдел, завоевавшая бронзу на Играх в Токио, заняла четвертое место.

Корир, который в 2019 году финишировал вторым, к 35-километровой отметке вырвался вперед на 17 секунд и подпрыгнул в воздух, когда преодолел ленту в Центральном парке. Марокканец Мохамед Эль-Араби отстал на 44 секунды, а итальянец Эйоб Фаниэль занял третье место.

Температура воздуха на Статен-Айленде держалась около 5° по Цельсию, когда в 8 утра по местному времени стартовал марафон после годичного перерыва, связанного с пандемией COVID-19.

Швейцарец Марсель Хуг выиграл мужскую гонку на колясках за 1:31:24, а паралимпийская чемпионка Мэдисон де Розарио стала первой австралийкой, победившей в женской гонке на колясках, показав время 1:51:01.