13 ноября 2021 2:30

Хет-трик Кейна в победе Англии над Албанией приблизил Англию к квалификации на Чемпионат мира по футболу

Мартин Херман

ЛОНДОН, 12 ноября (Рейтер) — Капитан сборной Англии Гарри Кейн сделал хет-трик до перерыва в матче с Албанией на «Уэмбли» в пятницу со счетом 5:0, что практически гарантировало его команде место на чемпионате мира в Катаре в следующем году.

Две ничьи в последних трех матчах группы I для команды Гарета Саутгейта немного приоткрыли дверь для идущей на втором месте Польши, но Кейн закрыл ее в запоминающейся манере, сделав хет-трик, который оставил его четвертым в списке лучших бомбардиров Англии.

Центральный защитник Гарри Магуайр открыл счет ударом головой на девятой минуте, а на 18-й минуте началась голевая феерия Кейна.

Когда албанская сторона выглядела очень незащищенной, Джордан Хендерсон сделал счет 3:0, после чего Кейн забил свой второй гол за день с близкого угла, а затем завершил свой четвертый хет-трик за сборную Англии потрясающим ударом ножницами незадолго до перерыва и с перевесом в секунду.

Теперь у Англии 23 очка против 20 у Польши и гораздо лучшая разница мячей, чем у поляков, перед тем как в понедельник они посетят очень слабую Сан-Марино.

Албания, занимающая третье место в группе, с этим поражением потеряла свои слабые надежды на выход в плей-офф, поскольку теперь она отстает от Польши на пять очков.

Еще одной командой, которая в течение дня приблизилась к Кубку мира, стали чемпионы Европы Италия, несмотря на ничью 1:1 со Швейцарией в группе С на стадионе «Олимпико» в Риме после пропущенного пенальти в конце игры.

Набрав 15 очков в семи матчах, Италия лидирует в группе, опережая швейцарцев по разнице мячей, а Северная Ирландия занимает третье место с восемью очками. В понедельник Италия встретится с Северной Ирландией в своем последнем матче, а Швейцария примет Болгарию, занявшую четвертое место.

Швейцария повела в счете благодаря великолепному удару Сильвана Видмера на 11-й минуте, но Италия сравняла счет через 36 минут, когда ловко исполненный штрафной удар позволил Джованни Ди Лоренцо пробить головой.

Италия могла взять все три очка на последней минуте основного времени, но Джорджиньо пробил пенальти над перекладиной, и игра закончилась вничью.