11 октября 2021 1:56
Мбаппе забивает гол в концовке, Франция побеждает Испанию со счетом 2:1 и завоевывает титул победителя Лиги Наций

Саймон Эванс

МИЛАН, 10 октября (Рейтер) — Чемпионы мира Франция обыграла Испанию со счетом 2:1 в финале Лиги Наций в воскресенье благодаря голам Карима Бензема и Килиана Мбаппе на стадионе «Сан-Сиро».

Первый тайм прошел в относительно спокойной обстановке: Испания хорошо двигала мяч, но ей не хватало опасных моментов, а Франция пострадала из-за травмы центрального защитника Рафаэля Варана.

Игра оживилась после 64-й минуты, когда защитник сборной Франции Тео Эрнандес попал в перекладину после быстрой контратаки.

Вскоре после этого Испания вышла вперед, когда Микель Оярсабаль воспользовался длинной передачей Серхио Бускетса, не заметил Дайота Упамекано и пробил мимо французского вратаря.

Однако ответ французов не заставил себя ждать: Мбаппе подставил Бензема, который великолепным ударом с разворота сделал счет 1:1.

Мбаппе вырвал победу за 10 минут до конца матча, получив мяч от Эрнандеса и переиграв Унаи Симона.

«Мы показали свой характер против великой команды, мы никогда не сдавались», — сказал Бензема после матча. «Это показывает, что делают великие команды: никогда не паниковать, быть терпеливыми и ждать подходящего момента.

Испания протестовала, что Мбаппе был в офсайде, когда получил мяч, но проверка VAR определила, что легкое касание защитника Эрика Гарсии подставило нападающего сборной Франции.

Франция поблагодарила вратаря Уго Льориса за два поздних спасения, так как команда Дидье Дешама удержала победу перед лицом сильного давления со стороны Испании.

На 89-й минуте Льорис спас удар Оярсабаля низом, а в компенсированное время великолепно среагировал на удар вышедшего на замену Ереми Пино.

«Мы начали не очень хорошо, они доминировали над нами, и мы ждали первого гола, чтобы отреагировать», — сказал Поль Погба, который сыграл решающую роль в восстановлении Франции.

«Мы знаем, что должны работать лучше. Но если мы должны победить именно таким образом, то пусть будет так. Завоевать трофей — это всегда хорошо. Мы всегда голодны», — добавил он.

Молодая испанская команда тренера Луиса Энрике, обыгравшая в полуфинале чемпионов Европы Италию, играла в свой фирменный властный футбол с терпением и точностью, но в итоге не смогла компенсировать отсутствие полузащитника мастерством.

«Это было тяжелое поражение, — сказал испанский защитник французского происхождения Аймерик Лапорт. «Мы показали, что являемся отличной командой, несмотря на нашу молодость, мы показали лучший футбол, чем они, но главное — это результат».

(Отредактировано на испанском языке Хавьером Лейрой)